Аллергия на лекарства

Аллергия на лекарства: аллергические реакции при приеме медикаментов

С 26 июня по 1 июля 2005 года в Мюнхене прошел всемирный конгресс по вопросам аллергии. Интерес к этой теме шести тысяч врачей и ученых отражает значение аллергии. Принципиально человеческое тело способно аллергически реагировать на все материалы. Тот, кто читает инструкции к лекарствам, знает это точно. В пункте о побочных действиях часто есть предупреждения о возможном зуде, аллергических высыпаниях или даже шоке.

Симптомы аллергии на медикаменты следующие:
  • чихание и насморк (ринит), сильные водянистые секреции, заложенность носа
  • потоотделение
  • бледность
  • кожная сыпь (экзантема), крапивница, зуд и высыпания на коже
  • набухание слизистой оболочки ротовой полости и глотки
  • кашель и нехватка воздуха вплоть до приступов астмы
  • реакция пищеварительного тракта в форме диареии, вздутия, рвоты, коликов
  • возможный сосудистый коллапс вплоть до аллергического (анафилактического) шока, сопровождаемого падением артериального давления и учащенным сердцебиением

Когда отекают глаза, губы и дыхательные пути: отек Квинка (ангионевротический отек)

Отек Квинка — это особая форма аллергической реакции. Причиной этого опасного для жизни острого заболевания, наряду с аллергией на лекарства, могут стать укусы насекомых, десенсибилизирующие инъекции, цветочная пыльца и продукты питания. Средства для снижения давления группы ACE и широко распространенное лекарство от болей в животе метоклопрамид (MCP) также имеют тенденцию вызывать такие побочные эффекты. В противоположность аллергической кожной сыпи (уртикария), при отеке Квинка опухают веки, губы, область рта и верхние дыхательные пути.

Далее в виде последствий появляется одышка (вплоть до удушья), способная перерасти в полную блокировку дыхательных путей. При этом возможно ошибочное диагностирование астмы. Распространенное "подождем, пока не станет хуже" означает в таком случае опасную для жизни врачебную халатность. Ангионевротический отек требует немедленного и агрессивного использования всех терапевтических средств. Если дыхательные пути блокируются, последствия часто становятся фатальными.

Синдром гиперчувствительности (HSS)

Синдром гиперчувствительности — это довольно малоизвестное заболевание. Впервые оно было описано подробно всего 17 лет назад. Также оно известно как синдром DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) или DIDMOHS (Drug Induced Delayed Multi Organ Hypersensitivity Syndrome). К сожалению, до сих пор очень мало данных о частоте проявлений этой болезни. Процент умерших от синдрома гиперчувствительности очень высок, и только быстрое лечение дает пациенту шанс на жизнь.

Зачастую симптомы проявляются в виде жара, увеличения лимфатических узлов, кожной сыпи в течение двух-шести недель после приема медикаментов. Все тело покрывается частыми пятнами. Лицо может опухнуть, не исключено воспаление глотки и появление нарывов. Многочисленные повреждения органов, такие как воспаление головного мозга, сердца, перикарда (околосердечной сумки), кишечника, поджелудочной и щитовидной желез, угрожают жизни пациента в том случае, если они появятся в виде осложнений. Признаком тяжелого, часто смертельного хода болезни является воспаление печени с последующей печеночной и почечной недостаточностью. К сожалению, по состоянию кожных покровов нельзя сделать заключение о состоянии внутренних органов. Даже если на коже нет никакой сыпи, внутренние органы должны быть проверены.

Возбудители аллергии

Синдром гиперчувствительности может возникнуть в результате приема таких противоэпилептических средств, как карбамазепин, фенобарбитал или фенитоин. Причиной этой аллергической реакции могут стать определенные антибиотики, например, триметоприм, миноциклин и сульфонамид, равно как и противоподагрические средства аллопуринол и хлорид золота. Медикаменты против ВИЧ-инфекций, наример, невирапан и зальцитаблин также могут вызвать гиперчувствительность.

Ни в коем случае нельзя возобновлять завершенную после улучшения состояния больного медикаментозную терапию. В 30% случаев это приводит в течение нескольких минут к сильнейшим аллергическим реакциям с жаром, отеком лица и шоком.

Группы лекарств, в результате приема которых часто появляются аллергические реакции:
  • медикаменты против инфекций, содержащие амоксициллин, ампициллин, котримоксазол, миконазол, стрептомицин
  • медикаменты, понижающие давления, содержащие каптоприл и другие вещества группы ACE
  • медикаменты против эпилепсии, содержащие карбамазепин, мезуксимид, фенитоин
  • медикаменты против боли (также местные анестетики) и ревматизма, содержащие хлорид золота, метамизол, напроксен, D-пеницилламин, пироксикам
  • медикаменты для лечения щитовидной железы, содержащие тиамазол, а также психотропные вещества с хлорпромазином
  • человеческий инсулин, принимаемый при сахарном диабете (Diabetes mellitus)

Первая помощь

При первых признаках аллергической реакции пострадавшего необходимо уложить в "шоковое положение": ноги должны быть высоко подняты. Без промедления вызвать врача. Для предотвращения (или ослабления) отека дыхательных путей, если больной в сознании, следует дать ему рассосать лед или выпить холодный напиток.